Проблемы с топливом в России грозят ростом цен и уходом в тень
Российский топливный рынок переживает серьезный кризис, поскольку за неделю с 16 по 22 июня бензин подорожал на 3%, а дизель — на 2,7%. Причиной ситуации стали системные атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. После мартовского роста в апреле выпуск нефтепродуктов рухнул на 9,2%, а в мае — на 13,5%, сообщает Forbes.

Фото: Анна Бахошко/ГР Россия
«Де-факто, нынешний кризис является классическим шоком предложения, который в последние годы не раз можно было наблюдать на мировых энергетических рынках. Сюда относятся европейский газовый кризис 2022 года, вызванный резким сокращением поставок «Газпрома», в том числе из-за инцидентов на «Северных потоках», а также прекращение привычного режима судоходства в Ормузском проливе из-за конфликта между США и Ираном», — отмечает издание.
Российские власти пытаются стабилизировать рынок за счет импорта из Беларуси и, возможно, Казахстана. Однако страны не обладают большими объемами, чтобы покрыть временный дефицит топлива в РФ. Решить проблему предлагается за счет мощностей Индии и Китая. Между тем, закупка из дальнего зарубежья будет существенно дороже для российских производителей.
В мае цена на бензин АИ-92 по экспортной альтернативе достигла почти 99 тысяч рублей за тонну, тогда как на бирже он стоил 66,5 тысячи. По мнению экспертов, предлагаемые субсидии для импортеров и продление инвестиционных надбавок для НПЗ только увеличат издержки для потребителей.
Единственным эффективным решением остается радикальное повышение нормативов биржевых продаж, рассказывают аналитики. По их мнению, цены будут прозрачнее и ниже при большей реализации топлива через биржу.
«В противном случае некогда благополучная отрасль будет находиться в перманентном кризисе», — говорится в публикации.
Читать по теме: В Крыму срывается туристический сезон.
Источник: glavny.tv