Компания из России добилась в Гонконге взыскания €30 млн вопреки санкциям

Высокий суд Гонконга не счел канадские санкции основанием для неисполнения арбитражного решения в пользу российской компании — «крупнейшего производителя никеля и палладия». Спор касается выплаты €30 млн по банковским гарантиям

Входит в сюжетВ этой статье

Высокий суд Гонконга отклонил попытку канадского банка отказаться от выплаты некой российской компании €30 млн по банковским гарантиям, следует из решения суда (есть в распоряжении РБК). Лондонский арбитраж летом 2025 года в этом вопросе также встал на сторону российской компании. Когда та попыталась принудительно взыскать деньги через суд в Гонконге, банк заявил, что исполнение решения сделает его соучастником преступления в Канаде. Судья эти доводы отклонила.

Хотя в решении название компании не раскрыто, ее описание — «крупнейший в мире производитель никеля и палладия» — указывает на «Норильский никель». Под именем «X» в документах суда может значиться ее президент Владимир Потанин, который с апреля 2022 года находится под персональными санкциями Канады. В решении суда указано, что «Х» владеет примерно 40% акций компании, а вместе с тремя другими лицами — более 50%. В настоящее время «Интеррос» Владимира Потанина владеет 33,51% акций (по состоянию на 2022 год, холдингу принадлежало почти 36% акций), «Русал», основанный Олегом Дерипаской, — 26,39% акций, 36,61% принадлежит прочим акционерам, еще 3,49% акций в распоряжении у благотворительного фонда Потанина.

В «Норильском никеле» отказались от комментариев.

Источник: rbc.ru