СПОТ уже близко: что можно и нужно успеть до 1 июня (и о чем не пишут в инструкциях ФНС)

Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540) Транспортная компания не назвала госномер фуры — груз встал. Сборный груз — один импортер без QR-кода, и фуру разворачивают целиком. НДС теперь платят до ввоза, а не после продажи. СПОТ вводит жесткие правила, и цена ошибки высока.Мы собрали опыт клиентов и коллег по рынку, которые начали добровольно тестировать Национальную систему подтверждения ожидания товаров (СПОТ) еще в апреле. Думали, что главные сложности будут в кодах ТН ВЭД и расчете НДС. На деле система ломается там, где не ждешь: транспортная компания может не подать данные о машине, сборный груз становится головной болью, а деньги уходят из оборота на полтора месяца раньше.

Илья Рисин, генеральный директор логистической компании GBS, рассказывает на реальных кейсах о рисках в работе СПОТ и о том, как импортерам, перевозчикам и логистам подготовиться к 1 июня.
СПОТ, Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров, запускается в промышленную эксплуатацию с 1 июня 2026 года, фактически без переходного периода. Пока она действует только для товаров, ввозимых из ЕАЭС автотранспортом.
Система касается B2B-поставок напрямую и B2C — в части электронной торговли через маркетплейсы. Если российская компания покупает оборудование для собственных нужд, например, в Казахстане — она становится участником системы. Если белорусский селлер продает товары через маркетплейс, то маркетплейс становится участником СПОТ как налоговый агент.
Если российский продавец закупает товары в Китае и везет их через Казахстан транзитом, он не является участником СПОТ.
Пока существует неопределенность в отношении интернет-магазинов в странах ЕАЭС, которые закупают товары для перепродажи физлицам с доставкой в РФ, из текущей редакции закона не ясно, может ли заявителем в СПОТ быть иностранное юридическое лицо.

@Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
Как все это должно работать по инструкции
Кратко напомним «идеальную» схему, чтобы было понятно, где реальность начинает расходиться с теорией.
Российский импортер или маркетплейс как налоговый агент создает электронный документ о предстоящей поставке, сокращенно ДОПП — в нем подробно описываются все детали поставки. Документ подается в ФНС: можно отправить его через Сервис Заявителя на сайте налоговой или сформировать в учетной системе и отправить по ЭДО.
Реклама на New Retail. Медиакит
Срок подачи:
● в общем случае за 2 календарных дня ввоза на территорию РФ;
● в случае, если обеспечительный платеж вносить не нужно (для товаров, ввозимых без уплаты НДС) — за 4 часа до момента ввоза на территорию РФ;
ФНС проверяет документ и, если с ним все в порядке, резервирует сумму обеспечительного платежа (сумма акцизов и НДС, рассчитанная на основе данных о стоимости товара в ДОПП), затем выдает заявителю QR-код. При этом ДОПП переводится в статус «Обеспечен» — ввоз товаров в Россию разрешен.
Заявитель передает полученный QR-код перевозчику, водитель на границе показывает QR-код таможне, инспектор сканирует его, и если данные из ДОПП полностью соответствуют сопроводительным документам на груз, машину пропускают.
В теории все звучит просто, но мы нашли три места, где схема ломается.
Проблема №1: Ошибка в любой букве или цифре — и груз остается на таможне
Раньше ошибки в документах на таможне далеко не всегда приводили к запрету на ввоз. Например, за ошибку в ТН ВЭД можно было отделаться штрафом, а затем оспорить его в суде, если ошибка не приводила к уменьшению сумм уплачиваемых платежей. СПОТ пресекает подобные практики.
Система автоматически сверяет данные из ДОПП с товаросопроводительными документами. И любое несовпадение может привести к тому, что фуру развернут.

@Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
Вот что точно должно быть в документах:
По товару:
— код ТН ВЭД на уровне 10 знаков. Значения в ДОПП и сопроводительных документах должны совпадать;
— описание товара должно быть максимально подробным и совпадать с инвойсом и накладной;
— количество: расхождения становятся основанием для отказа;
— страна происхождения товара не должна вызывать сомнений.
По сторонам сделки:
— реквизиты продавца (название, ИНН, юрадрес);
— реквизиты перевозчика;
— реквизиты договора — номер, дата.
По транспорту:
— госномер машины.
Данные от перевозчика — отдельная головная боль в новом процессе ввоза товаров. Как выяснилось, не все транспортные компании готовы перестроить свои процессы так, чтобы заранее, более чем за 2 суток до пересечения границы, забронировать конкретную фуру под конкретную поставку или сборный груз. Но без номера авто, в котором поедет груз, импортер не сможет подать ДОПП вовремя.
Реальный кейс: поставщик отправил товар через логистическую компанию, которая не смогла назвать госномер автомобиля до момента погрузки. Погрузка случилась за 18 часов до границы. Подать ДОПП за два дня оказалось физически невозможно, QR-код не получен, фура встала. Потребовалось еще два дня, чтобы подать документ и получить код.
В результате импортер попал на штрафы — стоимость суток простоя фуры составляет в среднем 200-500 долларов, плюс ответственность перед конечным покупателем.

@Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
Как минимизировать риски
1. По всем документам: перед подачей ДОПП проверять каждое поле. Особенно коды ТН ВЭД, их нужно везде указывать по полному классификатору. Описание товара нужно копировать из инвойса один в один. Количество, стоимость указывать без округлений.
2. По перевозчику: внести в договор обязанность предоставлять госномер не позднее чем за три дня до пересечения границы. Прописать штраф за просрочку.
3. Если перевозчик не может этого гарантировать — менять перевозчика до 1 июня. Надежные игроки были всегда, сейчас многие начинают перестраиваться и добросовестных перевозчиков станет больше.
Проблема №2: Кто отвечает за ошибки при сборных грузах?
Каждый из импортеров, чей товар едет в составе сборного груза — юридически самостоятельный заявитель со своим ДОПП и своим QR-кодом. И в таких поставках теперь кроется очень много рисков. Вот лишь две ситуации, выявленные в ходе тестирования СПОТ:
1. Фура загружена, а у одного заявителя из десяти нет QR-кода. Он мог не успеть подать ДОПП, система в последний момент не приняла документы с ошибками, не удалось зарезервировать обеспечительный платеж. Что делать транспортной компании — ожидать документы, выгружать товар без документов? Кто будет отвечать за задержки в поставке перед остальными импортерами?
2. Фура со сборным грузом прибыла на границу. При проверке у одного из заявителей были обнаружены ошибки — данные ДОПП не соответствовали инвойсу. По логике системы таможня должна развернуть всю фуру. Кто в этом случае будет платить за простой и отвечать перед остальными участниками?
В период тестирования системы таможня обязана была только фиксировать такие проблемы и пропускать фуры в Россию без задержек и штрафов. Однако с 1 июня таких поблажек уже не будет.

@Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
Что делать и как делить зоны ответственности
Если вы импортер — получатель груза, который едет в составе сборного:
Ваша задача — заранее получить QR-код, передать его перевозчику и по возможности убедиться в том, что поставка погружена в фуру, указанную в ДОПП, а QR-код действительно передан водителю именно этой фуры.
Если вы организатор сборной поставки, логистическая компания или крупный импортер-агрегатор:
1. Требуйте от каждого заявителя QR-код заранее.
2. Не принимайте груз к отправке, пока статус каждого ДОПП не подтвержден, а код не получен от импортера. Это должно быть жестким правилом, а не рекомендацией.
3. В договоре с со-грузоотправителями пропишите: отсутствие QR-кода на на момент погрузки — это отказ в приеме груза. Несоответствие данных в ДОПП и сопроводительных документах на груз — полная ответственность отправителя за простой. Сумму штрафа привяжите к среднерыночной ставке — 200–500 долларов в сутки.
Проблема №3: Деньги вперед. Как не остаться без оборотки?
По новым правилам импортер вносит обеспечительный платеж в размере предполагаемого НДС (и акцизов, если есть) минимум за два дня до ввоза товара и только после резервирования денег выдается QR-код.
Раньше покупатель подавал декларацию и уплачивал НДС до 20 числа следующего за поставкой месяца, то есть получал отсрочку платежа в 20-50 дней. Продавцы в категориях с высокой оборачиваемостью или с высокомаржинальным товаром могли частично покрыть НДС уже из выручки за ввезенный и реализованный товар.
Сейчас ФНС обязывает уплатить налог еще до ввоза товара в Россию. Саму декларацию при этом можно подать как и раньше, до 20 числа следующего месяца.
Математика проста: если вы импортируете товары на 10 миллионов рублей, вам придется заранее найти в бюджете 2,2 миллиона рублей, чтобы ФНС разрешила ввоз поставки в Россию.
Крупные компании на общей системе налогообложения, которые ввозят товары для перепродажи, просто замораживают деньги на 2–3 месяца — 20-50 дней до подачи декларации плюс срок камеральной проверки. Затем обеспечительный платеж идет в счет уплаты НДС, по сути, деньги возвращаются.
Гораздо сложнее будет малому бизнесу на упрощенке, который не платит НДС при продажах или компаниям, которые приобретают сырье или оборудование для собственного использования. Наши клиенты уже отмечают, что потребность в оборотных средствах вырастает на 15–20%, появляется риск кассовых разрывов. Это особенно сильно бьет по компаниям, которые торгуют товарами с низкой оборачиваемостью и невысокой маржой.

@Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
Что делать
1. Пересчитайте финансовую модель. Если работаете на ОСНО, заложите заморозку НДС на 60–90 дней — от момента внесения обеспечительного платежа до возврата (или зачета) по результатам камеральной проверки.
2. Обратите внимание: ставка НДС при импорте в 2026 году — 10% или 22%, а не 10% или 20%, как было до 2026 года. Ошибка в ставке — автоматический отказ во ввозе.
3. Если ваша маржа меньше 15% — срочно ищите варианты: переходите на предоплату от покупателей, договаривайтесь с банком об овердрафте, закладывайте рост цены для конечного клиента.
4. Не пытайтесь «оптимизировать» обеспечительный платеж за счет указания в ДОПП более низкой стоимости, чем та, что прописана в договоре. Несоответствие данных будет обнаружено при сверке ДОПП с накладными и инвойсом на таможне и в ввозе будет отказано.
Кроме того, ФНС планирует ввести понятие «рыночного интервала цен», формируемого на основе сопоставимых сделок, данных с маркетплейсов и открытых источников. Если стоимость товара по договору оказывается меньше нижней границы интервала, налоговая доначислит НДС.
Чек-лист: что нужно сделать до 1 июня
1. Назначьте ответственного за подачу ДОПП. Это может быть сотрудник компании-импортера или привлеченный специалист. Он должен иметь доступ к Сервису Заявителя на сайте ФНС и право подписи.
2. Протестируйте Сервис Заявителя. До 27 мая еще действует тестовый режим подачи документов. Ошибки, которые вы сделаете в тесте, обойдутся дешевле, чем фура, развернутая на границе после 1 июня.
3. Подготовьте справочник кодов ТН ВЭД по всей номенклатуре. Каждая позиция должна быть проверена. Ошибка в коде приводит к неверному расчету НДС.
4. Пересмотрите договоры с поставщиками из ЕАЭС и перевозчиками. Пропишите сроки предоставления данных, ответственность за просрочку и штрафы за отсутствие статуса «Обеспечен».
5. Интегрируйте свой ЭДО с ФНС, если это возможно. При ручном заполнении ДОПП в сервисе повышается риск ошибок.
6. Пересчитайте бюджет и оборотку. Если вы на ОСНО, заложите заморозку НДС на 60–90 дней. Если на УСН и денег точно не хватает, договаривайтесь с банком уже сейчас.
7. Проведите внутреннее обучение. Логисты, бухгалтеры, менеджеры по ВЭД должны знать, что такое статус ДОПП «Обеспечен», как его проверить, почему нельзя принимать груз без подтвержденного статуса. Один необученный сотрудник может стать причиной отказа во въезде для целой фуры товара.
Что будет после 1 июня
Отладка взаимодействия ФНС и ФТС в рамках новой системы идет до сих пор. В первые две-три недели скорее всего возникнут сложности и хаос на пропускных пунктах. Несмотря на многочисленные анонсы и разъяснения, будет много ошибок со стороны импортеров и перевозчиков.
Рекомендуем по возможности сдвинуть поставки на несколько недель вперед, чтобы пройти все процедуры, когда основные процессы уже будут отлажены и перепроверены.
Также стоит ожидать, что себестоимость логистики вырастет минимум на 10% за счет простоев, штрафов и дополнительной координации работ.
Но есть и хорошая новость. СПОТ вытеснит с рынка тех, кто работал по серым схемам и не готов к прозрачности. Для белых импортеров это вызов и дополнительная нагрузка в плане оборотных финансов и новых процессов, но в долгосрочной перспективе рынок становится чище и предсказуемее для добросовестных игроков.
Илья Рисин,
генеральный директор логистической компании GBS.
Для NEW RETAIL
Источник: new-retail.ru