Форму декларации по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС обновили в связи со СПОТ

Форма дополняется разделом 4 — сведения из документа о предстоящей поставке, в других разделах появятся новые строки об обеспечительном платеже.
ФНС утвердила форму и формат представления налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров в РФ из ЕАЭС, порядок ее заполнения. В разделах 1 и 3 формы декларации появятся, в частности, строки для суммы обеспечительного платежа и суммы превышения обеспечительного платежа над налогами к уплате. Форма дополняется разделом 4 – сведения из документа о предстоящей поставке. Действующий приказ СА-7-3/765@ с формой, утвержденной в 2017 году, утратит силу.
Также внесены изменения в приложение к приказу ЕД-7-3/164@, которым в 2024 году были утверждены универсальные контрольные соотношения для учета налоговых деклараций на ЕНС (с изменениями). Несоответствие таким соотношениям приводит к тому, что обязанность по декларации будет учтена на ЕНС по итогам камералки. В новой редакции изложены соотношения 18.1 – 18.5, то есть, все КС, относящиеся к декларации по косвенным налогам (приказ от 08.05.2026 N КЧ-1-3/299@). Новшества вступят в силу с 30 июля 2026 года.
Обновление формы декларации понадобилось в связи с введением системы подтверждения ожидания поставки товаров. Кстати, позавчера вышло постановление о временном освобождении импортеров от обеспечительных платежей в СПОТ.
Недавно появились форма документа о предстоящей поставке товаров, порядок оформления и смены статуса. Вышел порядок присвоения QR-кода документу о предстоящей поставке товаров в рамках СПОТ. ФНС ранее разъяснила, как надо будет оформлять платежку, в том числе, какой КБК введен для обеспечительного платежа.
Напомним, что в апреле президент РФ подписал пакет законов о введении системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Это законы 101-ФЗ о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и 102-ФЗ о внесении изменений в НК. Согласно этим законам акциз и НДС при импорте из стран членов-ЕАЭС будут платиться авансом по заранее оформленному документу о предстоящей поставке. Законом предусмотрена перспектива платить так уже по товарам, которые планируется ввозить, начиная с 1 июня 2026 года, но теперь это, как сказано выше, откладывается. В том числе, попадут под СПОТ товары, ввозимые физлицами из ЕАЭС для продажи на Авито (подробнее).
Источник: audit-it.ru