Продлено разрешение ввозить из ЕАЭС товары без подтверждения статуса товаров ЕАЭС, без маркировки

Теперь такое разрешение со всеми вытекающими из него обязанностями импортеров действует до 31 августа.

В конце апреля президент РФ подписал указы, упрощающие ввоз товаров для ряда импортеров. Первым указом ввели отсрочку по НДС для некоторых – отвечающих определенным условиям – организаций.

Согласно второму указу – № 261 – до 31 мая 2026 года было разрешено ввозить в Россию из стран-членов ЕАЭС товары без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС без маркировки или нанесения другой необходимой информации.

Теперь это разрешение продлено до 31 августа 2026 года (указ от 30.05.2026 N 362).

Получателями таких товаров могут быть российские юрлица и ИП. После ввоза таких товаров их необходимо перевезти на склады временного хранения, где следует обеспечить необходимую маркировку или нанесение другой информации. До складов временного хранения таможенные органы будут сопровождать транспортные средства, перевозящие указанные товары.

После того, как это сделано, получатель товаров должен проинформировать Роспотребнадзор о вводе таких товаров в оборот. Установленная указом возможность не распространяется на ряд товаров, относящихся к определенным группам ТН ВЭД ЕАЭС, а также на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, оборот которых в России ограничен.

Напомним также, что на днях вышло постановление о временном освобождении импортеров от обеспечительных платежей в СПОТ.

Источник: audit-it.ru