Индия заинтересовалась месторождениями в Якутии
Индийская госкомпания IREL ведет переговоры с «Роснефтью» о получении образцов редкоземельных элементов с Томторского месторождения в Якутии, сообщает Reuters. Это одно из крупнейших в мире месторождений, которое российский нефтяной гигант приобрел в прошлом году.

© РИА Новости
Переговоры идут на правительственном уровне. Образцы планируют обработать в России, после чего отправить в Индию для изучения. Индийские власти хотят детально изучить минеральный состав месторождения, прежде чем обсуждать дальнейшее сотрудничество.
IREL стремится диверсифицировать источники редкоземельных элементов, чтобы снизить зависимость от Китая, с которым у Индии напряженные отношения. Томтор содержит значительные запасы элементов, необходимых для производства магнитов для электромобилей, оборонной и энергетической промышленности.
На фоне санкций США против российского энергосектора Нью-Дели укрепляет свои позиции на рынке редкоземельных элементов. В ноябре Индия одобрила программу поддержки производства редкоземельных магнитов на 73 миллиарда рупий. При третьих по величине запасах в мире (7,23 миллиона тонн) страна пока не производит такие магниты внутри страны.
В прошлом году IREL сотрудничала с повстанцами в Мьянме для поиска образцов, вела переговоры с японскими и южнокорейскими компаниями, а также изучала возможности добычи в Аргентине, Австралии и Малави. Запуск производства магнитов в Индии ожидается в 2029–2030 годах.
Источник: rambler.ru