В России хотят облагать пошлиной товары дороже 200 евро при ввозе маркетплейсами

Импортные товары, которые доставляют в Россию через маркетплейсы, начнут облагать ввозной пошлиной помимо НДС. Меры будут распространяться на продукцию дороже 200 евро. Информацию озвучил статс-секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов на ПМЭФ, передают «Ведомости».

Фото: magicwaters.ru Россия

Спикер пояснил, что товары дешевле обозначенной суммы будут облагаться исключительно НДС. За такие грузы будет отвечать как Федеральная налоговая служба (ФНС), так и маркетплейсы. За дорогую продукцию – Федеральная таможенная служба (ФТС).

Ранее Минфин предложил поэтапно повысить НДС на иностранные товары, которые продаются через Маркетплейсы до 7%, 14% и 22%. Впоследствии Минпромторг также предложил установить налог в размере 22% с 2027 года. Инициативу поддержала ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), которая также выступила за обнуление порога беспошлинного ввоза товаров через маркетплейсы.

Читать по теме: Какие изменения ждут продавцов на маркетплейсах с 1 октября?

Источник: glavny.tv