«Газпром» предложил отказаться от дивидендов четвертый год подряд
Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Совет директоров «Газпрома» на заседании 19 мая рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года. В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды почти четыре года назад — тогда компания установила рекорд по объему выплат на российском рынке. За первое полугодие 2022 года акционерам было выплачено ₽51,03 на акцию.
По итогам основной торговой сессии, еще до объявления рекомендации по дивидендам, котировки «Газпрома» упали на 2,93%, до ₽119,76. Это было связано с отсутствием конкретики по проекту «Сила Сибири — 2» в рамках визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в КНР, эксперты. После объявления рекомендации снижение усилилось. Так, по состоянию на 22:05 мск бумаги падали на 3,49%, до ₽119,08.
Как из финансовой отчетности компании по МСФО, в 2025 году выручка «Газпрома» снизилась на 8,8% по сравнению с 2024 годом и составила ₽9,77 трлн. Чистая прибыль увеличилась на 7,2%, до ₽1,3 трлн. Общий долг сохранился на уровне ₽6,7 трлн. Показатель чистый долг / EBITDA составил 2,07x против 1,83x годом ранее.
О чем предупреждали эксперты
Несмотря на то что коэффициент чистый долг / EBITDA ниже порогового значения в 2,5х, эксперты прогнозировали отрицательное решение по дивидендам. Как отмечала эксперт «БКС Мир инвестиций» Анастасия Попова, пока у компании крайне низкий свободный денежный поток без учета процентных платежей, а с их учетом он окажется в значительной отрицательной зоне — свыше ₽400 млрд за 2025 год.
Директор по стратегии финансовой группы «Финам» Ярослав Кабаков также указывал, что фиксация прибыли по итогам прошлого года не означает дивиденды , и оценивал вероятность выплат как низкую. По его мнению, отчетность выглядит «умеренно слабой» по операционным метрикам. Рост прибыли при снижении операционных показателей объясняется неденежными факторами — положительные курсовые разницы дали около ₽567 млрд, констатировал эксперт.
Кроме того, долговая нагрузка, по словам Кабакова, также движется в неблагоприятном направлении. Показатель чистый долг / EBITDA вырос, а значит, возможность генерировать свободный денежный поток после капитальных затрат остается под давлением. Как итог, даже при формально положительном финансовом результате базовый сценарий для инвесторов — отсутствие дивидендов или символическая выплата, заключал Кабаков.
Аналогичного мнения придерживался аналитик «Цифра брокер» Иван Ефанов — эксперт был уверен, что «Газпром» направит свободный денежный поток на погашение долговых обязательств.
В Freedom Finance Global полагали, что «Газпром» не будет выплачивать дивиденды в ближайшие год или два. По оценкам экспертов, если газовая корпорация рассчитается с долгами и у нее хватит средств и на крупные инвестиционные проекты, и на то, чтобы поделиться частью прибыли с акционерами, она может вернуться к выплатам дивидендов в 2028–2029 годах.
Источник: quote.rbc.ru