ИП, привлекающие физлиц по ГПД со взносами «на травматизм», не будут подавать заявление в соцфонд

Фонд зарегистрирует такого ИП в качестве страхователя на основании сведений о заключении упомянутого договора.
ИП, которые наняли физлиц по ГПД с условием, что по этому договору уплачиваются взносы на "несчастное" соцстрахование, не должны будут подавать заявление на регистрацию в соцфонде в качестве страхователей. Регистрация будет производиться фондом в течение трех рабочих дней со дня получения сведений о заключении указанного гражданско-правового договора.
Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года (приказ Минтруда от 17.04.2026 N 164н).
Новшество не коснется частнопрактикующих лиц, а также физлиц, не являющихся ИП, – для них порядок регистрации в фонде останется прежним, в том числе, по обязательному пенсионному страхованию.
Напомним, что Соцфонд планирует упростить регистрацию других страхователей (нанимающих физлиц по трудовым договорам) в системе ЭДО фонда – тоже не надо будет подавать заявление. Регистрация будет проводиться автоматически после первой же подачи сведений персучета через оператора ЭДО. Это новшество пока что в проекте.
Источник: audit-it.ru